Страница 1 из 1

Антивирус

Добавлено: 04 мар 2017, 04:12
Василий
Здравствуйте!
При установки iren 2.3 на компьютер все идет хорошо до того места, когда указывается адрес компьютера преподавателя, к которому должен подключаться модуль тестирования … и питаемся это «Сохранить». Здесь антивирусник (360 Total Security ) начинает выдавать сообщения о троянской атаки и указывает на файл HEUR/QVMO5.1.Malware.Gen . Подскажите, пожалуйста, с чем это связано ?

Re: Антивирус

Добавлено: 04 мар 2017, 11:55
sergey_o
Очевидно, это ошибочное срабатывание антивируса.

Для проверки файлов с помощью сразу нескольких (в т. ч. популярных) антивирусов можно воспользоваться сайтом virustotal.com.

Re: Антивирус

Добавлено: 04 мар 2017, 17:21
Василий
Я уже там побывал. Там тестировали программу iren 2.3 несколько месяцев назад. Результат в пользу программы 53 : 0. Осуществил анализ файла и я. Результат снова в пользу программы: 58 : 0. Спасибо, убедился, что всё чисто.

Вопрос снят, но сама тема для обсуждения остаётся актуальной. К примеру, Айрен-тесты использую уже второй год – и без проблем. Но в последнее время начали возникать проблемы с транспортировкой исполняемого файла через интернет. Некоторые антивирусы «цепляются» к безопасности ехе-файлов. Скорее всего, это как-то связано с новой политикой излишней подозрительности некоторых бесплатных антивирусов?

Re: Антивирус

Добавлено: 04 мар 2017, 20:16
sergey_o
Можно пытаться сообщать производителям антивирусов о ложных срабатываниях, но это потенциально бесконечное занятие.

Re: Антивирус

Добавлено: 05 мар 2017, 00:28
Василий
Да, это потенциально бесконечное занятие. Проще подобрать адекватный антивирус, с малой степенью «параноидальности». К примеру, исполнимые файлы с Яндекс-диска без претензий скачивают NOD_32, Касперский. Тогда как, Avast, Panda, не всегда их пропускают, а иногда и удаляют. И здесь больше вопросов, чем ответов. Кстати, проверял один из ехе-тестов на virustotal.com. Соотношения 3 : 58.