защита тестов от просмотра и изменения посторонними

Обсуждение программы Айрен и общих вопросов тестирования
Ответить
EvgeNEO

защита тестов от просмотра и изменения посторонними

Сообщение EvgeNEO »

Возможно ли в редактор тестов добавить установку пароля на редактирование теста? Ведь в случае доступа к преподавательскому компьютеру студенты могут посмотреть все правильные ответы или внести изменения в тест или систему оценивания.
sergey_o
Администратор
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:06
Контактная информация:

Re: защита тестов от просмотра и изменения посторонними

Сообщение sergey_o »

Можно ведь просто установить на компьютере преподавателя пароль на вход в Windows - чем не вариант? (В предположении, что студенты не смогут использовать такие способы обхода этого пароля, как загрузка операционной системы с CD или флешки или извлечение жесткого диска и установка его в другой компьютер.)
Dastan

Защита тестов от просмотра и изменения посторонними

Сообщение Dastan »

Во-первых, Сергей Вам большое спасибо за отличную программу!!! Надеюсь что она будет и дальше развиваться. Первоначально в моей практике использования встал вопрос защиты от несанкционированного доступа к тестам. Очень нужна функция входа с паролем в программу администратора. Спасибо.
sergey_o
Администратор
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:06
Контактная информация:

Re: защита тестов от просмотра и изменения посторонними

Сообщение sergey_o »

Со своей стороны программа делает все от нее зависящее для обеспечения безопасности. В частности, ученики, работая в Айрен по сети со своих компьютеров, не смогут просмотреть тесты или совершить другие несанкционированные действия, даже если будут пытаться "ломать" (изучать и модифицировать) установленную у них клиентскую часть программы или писать свою.

Но безопасное использование любой клиент-серверной системы невозможно без соблюдения важного организационного требования: посторонние не должны иметь физического доступа к компьютеру, на котором установлена серверная часть программы (в данном случае это компьютер преподавателя). Если такой доступ у них будет, то никакой "пароль администратора" не поможет - они смогут, например, вообще не запуская программу, просто скопировать базу данных с тестами себе на флешку.

Если у Вас нет возможности ограничить доступ к преподавательскому компьютеру физически, можете поставить пароль на вход в Windows - см. предыдущий ответ в этой теме.
Ответить