Ошибка в обработке сценария.

Обсуждение программы Айрен и общих вопросов тестирования
Ответить
nikvasko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:30

Ошибка в обработке сценария.

Сообщение nikvasko »

Здравствуйте.
Умеренно пользуюсь вашей системой второй год. Поначалу очень обрадовался найдя возможность создания сценариев (это для меня весьма важно). В этом смысле ваша система уникальна.
Учитывая ее бесплатность, не докучал вам вопросами и убил много дней на разгадывание ее загадок. И многое разгадал, хотя остался висящим вопрос, почему бы вам не опубликовать хоть ссылку на описание той версии Паскаля, какую вы использовали? А хотя бы назвать встроенные функции? Все же методом гадания я достиг некоторых успехов. И терпеливо ждал новой версии. За два года так и не дождался. Однако, говорят, обещанного три года ждут.
Но тут, похоже, обнаружилась ошибка в компиляции сценария. И все резко остановилось... Возможно, я что-то не разгадал. Факт таков, что следующий нехитрый сценарий возврашает нулевое значение переменной.

Код: Выделить всё

var x : real;      Begin     x :=  1/2;    End.
Не постесняюсь также сказать, что вашей безусловной ошибкой является скупость меню и отстуствие некоторых общепринятых операций. Моя наглость оплачена часами потерянного времени. Например, для меня оказалось совсем неочевидным, что копию вопроса можно создать только перетакскиванием. Справиться с копироованием удалось только изучив ответы на чужие вопросы на форуме. Подобным же образом в меню не хватает и других нехитрых операций. Выполнение всех действий только через кнопочки очень напрягает.

Заранее спасибо за ответ. Николай.
sergey_o
Администратор
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:06
Контактная информация:

Re: Ошибка в обработке сценария.

Сообщение sergey_o »

Факт таков, что следующий нехитрый сценарий возврашает нулевое значение переменной.

Код: Выделить всё

var x : real;      Begin     x :=  1/2;    End.
Здесь происходит целочисленное деление с округлением. Чтобы деление выполнялось как операция над действительными числами, нужно явно записать в таком виде хотя бы одну из констант:

Код: Выделить всё

var
  x: Real;
begin
  x := 1.0 / 2;
end.
почему бы вам не опубликовать хоть ссылку на описание той версии Паскаля, какую вы использовали? А хотя бы назвать встроенные функции?
Какого-то особого описания именно этой версии нет. Использование самых популярных встроенных функций показано в тесте "Примеры сценариев", из остальных можно отметить разве что математические функции - Sin, Cos, Pi, Sqrt, Power, Exp, Ln.
Например, для меня оказалось совсем неочевидным, что копию вопроса можно создать только перетакскиванием.
В следующей версии можно будет копировать вопросы через буфер обмена.
Гость

Re: Ошибка в обработке сценария.

Сообщение Гость »

Спасибо за ответ.
Еще бы я просил в будущие версии включить две возможности, не требующие особого труда от программиста, но дающих великую свободу в применении.
1) Добавить возможность ввода ответов как регуляных выражений
2) Позволить оценивать ответ баллом, описываемым математическим выражением

Наконец, чтоб не замыкать редактирование текстов на WORD - хотя бы добавить возможность вводить верхние и нижние индексы.
sergey_o
Администратор
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:06
Контактная информация:

Re: Ошибка в обработке сценария.

Сообщение sergey_o »

Регулярные выражения уже можно использовать - справа от кнопки добавления ответа (в вопросах с вводом ответа) находится треугольник, вызывающий меню с пунктами Текстовый эталон (обычный ответ) и Регулярное выражение.
Ответить