Поддержка казахского языка

Обсуждение программы Айрен и общих вопросов тестирования
Ответить
Zlobus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 22:29

Поддержка казахского языка

Сообщение Zlobus »

Добрый день многоуважаемый автор этой чудо-программы. В первую очередь, как программист, хотел бы отметит валидность вашей программы. Я искал такой многофункциональный, а главное безбаговый тестер с возможностью централизованного управления и хранения тестов почти целый год! И, честно сказать, из нескольких десятков испробованных мною программ, Ваша на несколько голов выше, и вне всякой конкуренции (включая даже платные софтины). Вы творите поистине классную вещь, которая будет хранится на моем харде вечно! А главное, что Вы делаете это абсолютно бесплатно (хотя как программер и системный администратор я понимаю чем Вы движимы)! Я уже рекомендую Вашу программу и Ваш сайт всем своим коллегам. Я не препод, я системный администратор крупного Карагандинского колледжа, в котором для вашей программы найдется уйма работы и еще больше разнообразных условий для тестирования всех её функций и надежности. По мере обнаружения багов и недостатков в функционале, буду описывать их для вас, на более понятном для нас, технарей, языке.

Однажды, тестирование было запущено на более 40 машинах, в трех разных группах, в каждом тесте (их было назначено 4) насчитывалось порядка 200-300 вопросов. Преподавательская версия была запущена на рядовом файловом сервере под управлением Windows Server 2003 R2. Инфраструктура нашей сети представляется собой большой домен Windows, в который входит порядка 120 рабочих станций и 3 сервера (DC, FS (на котором запускалась преподавательская версия программы) и интернет-шлюз), все тестирование прошло без единого сбоя, все получили оценки, а я вывел на печать красивые таблички с результатами, за что мое начальство меня не только по головке погладило, но и премию выписало (ведь до этого ничего подобного они и представить не могли)...

Что меня больше всего поражает в вашей программе, так это то, что она совершенно спокойно работает в доменной среде и не требует каких-то колоссальных знаний или перечитывания тонн литературы. Так же очень нравится портер тестов в удобные exe-шники которые расхватываются юзверями как горячие пирожки, для тренировки у себя дома.

Я бы мог еще несколько часов восхвалять Вашу программу, но есть одно НО, собственно теперь по сабжу. Айрен почему-то не поддерживает казахский язык, только букву "і" "һ", а вместо таких специфичных казахских букв как ә і ң ғ ү ұ қ ө, появляются вопросительные знаки. Я выкрутился из этой ситуации что называется на скорую руку (вставлял эти буквы картинками), получается вполне не плохо, но уж очень долго и муторно, благо пока тесты в изучении казахского языка преподы применяют крайне редко. В общем, если будет возможность, сделайте поддержку казахского языка. Большое спасибо за внимание!
sergey_o
Администратор
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:06
Контактная информация:

Re: Поддержка казахского языка

Сообщение sergey_o »

Спасибо за отзыв! Всегда интересно знать, где и в каких условиях трудится программа :)

Что касается поддержки международных (в т. ч. казахских) символов, то сейчас это приоритетная задача. Не такая, к сожалению, простая, как кажется, но постепенно решаемая.
d1g1

Re: Поддержка казахского языка

Сообщение d1g1 »

Здравствуйте! Проблема с казахским языком так и не решена?
sergey_o
Администратор
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:06
Контактная информация:

Re: Поддержка казахского языка

Сообщение sergey_o »

Вышла предварительная версия программы (с открытым исходным кодом), позволяющая вводить текст на разных языках. По сети она сейчас не работает, может только создавать тесты в виде исполняемых файлов.
GenGen

Re: Поддержка казахского языка

Сообщение GenGen »

Согласен с автором темы, продукт замечательный!

Вопрос с национальными шрифтами так и остался не решен :(
Есть ли надежда на ее решение?

И еще можно было бы на главной странице проекта добавить кнопку для пожертвований.
Многие бы откликнулись помочь автору столь востребованной программы.
sergey_o
Администратор
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:06
Контактная информация:

Re: Поддержка казахского языка

Сообщение sergey_o »

GenGen:Вопрос с национальными шрифтами так и остался не решен :(
Есть ли надежда на ее решение?
Есть. (В редакторе - уже решен, см. ссылку выше.)
Vladimir

Re: Поддержка казахского языка

Сообщение Vladimir »

Ну почему же не решен?! Всё довольно просто, нужно установить драйвер каз.шрифта на все машины! Я уже так года два пользуюсь!
Азирбай

Re: Поддержка казахского языка

Сообщение Азирбай »

Здраствуйте казахский шрифт на ХР отлично работет но на win7 проблема как быть с уважением Азирбай
sergey_o
Администратор
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:06
Контактная информация:

Re: Поддержка казахского языка

Сообщение sergey_o »

Возможность ввода текста на разных языках пока реализована только в предварительной версии программы (см. выше). Насчет драйвера из предыдущего сообщения (если речь идет о нем), к сожалению, ничего сказать не могу.
Ответить