По внутреннему IP работает, по внешнему ("белому") – нет

Обсуждение программы Айрен и общих вопросов тестирования
Ответить
Андрей

По внутреннему IP работает, по внешнему ("белому") – нет

Сообщение Андрей »

Большое спасибо за прекрасную программу. Пользуюсь уже несколько лет. Но "локальным" вариантом с установкой на компьютерах выполняемых exe-файлов. При внезапном (как, увы, многое) переходе на удалённое обучение, решил продолжить работу с программой через Интернет. Но возникла проблема: внутри сети (например, на двух компьютерах у меня дома и при указании "внутреннего" IP), всё работает (не проводной интернет, а вай-фай, т.е. без прокси). Но если компьютер тестируемого не внутри моей домашней сети, а "приходит" в неё по интернету (по "белому" ай-пи, тому, который обычно динамический и меняется каждые 72 часа) – у него выскакивает "невозможно подключиться к серверу". Поменять динамический на статический не проблема, но ведь динамический не меняется в течение минуты. Значит, и со статическим ай-пи будет то же. Не понимаю, в чём проблема и как её решить. Помогите, пожалуйста, очень нужно. И срочно. На компьютере преподавателя "десятка" лицензионная, антивирус - встроенный в неё дефендер. Буду крайне признателен за ответ. (в брандмауэре порт 9980 открывал специально - эффекта нет)
sergey_o
Администратор
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:06
Контактная информация:

Re: По внутреннему IP работает, по внешнему ("белому") – нет

Сообщение sergey_o »

Нужно настроить т. н. port forwarding ("проброс порта") на маршрутизаторе, через который компьютер преподавателя подключен к интернету. Как именно это сделать, зависит от модели маршрутизатора.
Андрей

Re: По внутреннему IP работает, по внешнему ("белому") – нет

Сообщение Андрей »

Большое спасибо за быстрый ответ. Уже сегодня сделал - не помогло. Наш Белтелеком, мой провайдер, похоже, слишком хитрую схему поставки интернета использует. Надо брать статический ай-пи - последняя надежда.
Ещё раз спасибо за прекрасную программу. Преподаю на русском и английском - добился практически аналога устного ответа (путём комбинирования разных уровней вопросов и т.п., возможности у программы удивительно обширные). И студенты защищены от самодурства преподавателя и преподаватель защищён от студента, который, не выучив, просто откровенно тянет время. У нас разработана особая методика контроля знаний студентов, в основе которой лежит компьютерный опрос с помощью вашей программы. Ещё раз большое спасибо.
Коллега поехал преподавать в Польшу - там тоже довольны. Вот только, к сожалению, нельзя вводить польские диакритические знаки. Было бы хорошо расширить возможности использования латинских шрифтов.
Успеха вам.
И всем нам тоже. ))
sergey_o
Администратор
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:06
Контактная информация:

Re: По внутреннему IP работает, по внешнему ("белому") – нет

Сообщение sergey_o »

Рад, что программа пригодилась. Надеюсь, с сетью получится разобраться.

Насчет диакритических знаков - новая версия программы использует кодировку Unicode и позволяет вводить любые символы (но там сейчас реализованы не все функции из версии 2.3).
ИльяS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:52

Re: По внутреннему IP работает, по внешнему ("белому") – нет

Сообщение ИльяS »

Добрый день! Схожая проблема. Раньше схема работала, однако с недавнего времени, пользователи не могу подключиться к ПО из внешней сети. Выдаёт:

irenLoader ver. 2.3
© Sergey Ostanin <http://irenproject.ru/>

Hold <SHIFT> to keep this window open.

Command line: "C:\Users\Илья\Desktop\Айрен тестирование.exe"
Choosing working directory.
Directories to check:
LocalAppData: C:\Users\Илья\AppData\Local
%TMP%: C:\Users\75BD~1\AppData\Local\Temp
%TEMP%: C:\Users\75BD~1\AppData\Local\Temp
%USERPROFILE%: C:\Users\Илья
Current directory: C:\Users\Илья\Desktop
EXE directory: C:\Users\Илья\Desktop
Windows Temp: C:\Windows\Temp
Trying LocalAppData: "C:\Users\Илья\AppData\Local"
OK.
Working directory: "C:\Users\Илья\AppData\Local\iren_{B01F112D-0944-408D-AF72-212A0FF03932}".
Locking working directory.
Working directory locked.
Using default kernel address "10.20.20.58:9980".

Self-Update Module running.
Querying loader version available on server.
ERROR: Не удается подключиться к серверу.

Я так понимаю сеть не пускает.
sergey_o
Администратор
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:06
Контактная информация:

Re: По внутреннему IP работает, по внешнему ("белому") – нет

Сообщение sergey_o »

Проверьте IP-адрес сервера. Тот, что указан в Вашем сообщении (10.20.20.58), относится к внутренней сети.
ИльяS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 11:52

Re: По внутреннему IP работает, по внешнему ("белому") – нет

Сообщение ИльяS »

Спасибо! Сделали.
Ответить