Защищенное тестирование через интернет

Обсуждение программы Айрен и общих вопросов тестирования
Ответить
Vyacheslav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 13:49

Защищенное тестирование через интернет

Сообщение Vyacheslav »

Здравствуйте. Я преподаватель ВУЗа и использую Вашу программу для тестирования студентов через интернет с помощью мобильных устройств. Вопрос следующего плана:

Можно ли организовать защищенное интернет тестирование по протоколу https, а не http? Я установил соединение через туннелирование (с провайдером долго договариваться), однако в браузерах на мобильных устройствах появляются сообщения, что соединение небезопасно, злоумышленники могут перехватить ваши данные. Я конечно говорю студентам - переходим по адресу, никаких проблем с перехватом данных не будет. Однако, имеются единичные студенты, которые отказываются проходить тестирование по этой причине, а у меня убедительных доводов по этому вопросу нет.
Я пробовал организовать тестирование через посредника - apache, nginx с редиректом на https и проверкой по сертификату SSL. Причем локальный адрес (localhost) при проверке на серверном компьютере в браузере показывал защищенное соединение https, но по порту Айрен соединяться не хотел. Можно как-нибудь решить эту проблему или есть программы, переписывающие web-сокеты c https на http и обратно? В интернете я подобных не находил. Заранее спасибо!
sergey_o
Администратор
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:06
Контактная информация:

Re: Защищенное тестирование через интернет

Сообщение sergey_o »

Доступ по https достаточно легко включается в серверной версии программы для Linux (ссылка "Для Ubuntu Server" здесь). В ней для работы с http/https как раз используется nginx (устанавливается автоматически) - соответственно, доступны все его широчайшие возможности по настройке.

В пакет с программой входит готовый конфигурационный файл для nginx /etc/nginx/sites-available/iren, имеющий такой вид. В нем уже включена поддержка https, но, естественно, там нужно указать сертификат для Вашего доменного имени.
Ответить