Не понятная система мягкого оценивания

Обсуждение программы Айрен и общих вопросов тестирования
Ответить
Didu
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 15:38

Не понятная система мягкого оценивания

Сообщение Didu »

Доброго дня разработчикам!
Хочу сказать, что считаю Айрен одной из лучших программ для составления тестов и тестирования.
По функциональности и возможностям - не уступает коммерческим. А уж возможность использовать код на Паскале для вариативности - вообще уникально!

Конечно, было бы здорово завести тему с хотелкамию. Я бы сам туда записал пару хотелок :)
Но сегодня я хочу обратить внимание разработчиков на проблему в текущей версии (0.2016.10beta2).
Я недавно составил на ней тест, прогнал через него студентов и увидел, что система мягкого оченивания работает, на мой взгляд, не совсем корректно.
Сегодня составил простенький тест, прошел его заведомо с ошибками и увидел, что мягкое оценивание сработало только на вопросе на верную последовательность.
Скриншоты с результатами и сам тест лежат здесь yadi.sk/d/4BVsXOwg3BRgGy
sergey_o
Администратор
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:06
Контактная информация:

Re: Не понятная система мягкого оценивания

Сообщение sergey_o »

Мягкое оценивание здесь работает правильно, нулевые результаты связаны со "штрафами" за ошибочно выбранные элементы (подробнее). Например, если во втором вопросе студент верно установит "Соответствие1", а поле напротив "Соответствие2" оставит пустым, то получит 50%. Более тонко эта схема пока что не настраивается.

Для экспериментов с правилами оценивания нет необходимости назначать тест, можно перейти в редакторе на вкладку Просмотр, дать тот или иной ответ и сразу увидеть результат.
Didu
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 15:38

Re: Не понятная система мягкого оценивания

Сообщение Didu »

Спасибо.
Мне не пришло в голову, что неправильные ответы могут работать на уменьшение...
Дуцмаю, что многие были бы не против возможности учитывать только правильные ответы :)
Ответить