Корреляционная матрица

Обсуждение программы Айрен и общих вопросов тестирования
Ответить
Olik_K
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:25

Корреляционная матрица

Сообщение Olik_K »

Здравствуйте, Вы разработали замечательную программу))) Скажите пожалуйста, как Вы рассчитывали значения в корреляционной матрице результатов? И что значит значение А в конце таблицы?
sergey_o
Администратор
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 20:06
Контактная информация:

Re: Корреляционная матрица

Сообщение sergey_o »

Строки и столбцы матрицы соответствуют вопросам теста (есть аналогичные матрицы для разделов и работ). Число на пересечении i-й строки и j-го столбца - коэффициент корреляции Пирсона между оценками ответов тестируемых на вопросы i и j (умноженный на 100 и округленный для удобочитаемости). Например, если каждый из тестируемых либо правильно ответил на оба вопроса, либо ошибся в обоих, значение коэффициента будет максимальным, 100. Если каждый тестируемый, отвечая на один вопрос из рассматриваемой пары правильно, на другой всегда отвечал неверно, коэффициент будет равен -100.

Строка/столбец <A> содержит значения коэффициента корреляции между оценками ответов тестируемых на соответствующий вопрос и их итоговыми баллами за весь тест. Он известен как "дискриминационная/различительная способность задания", "item-total correlation". Малые и тем более отрицательные значения говорят о том, что тестируемые, получившие более высокие итоговые оценки, соответствующее задание часто выполняли неверно, а те, у кого итоговый балл, наоборот, сравнительно низкий, с ним справлялись. Такие вопросы, как правило, требуют пересмотра - возможно, они некорректно сформулированы, допускают легкое угадывание ответа, проверяют не то, что весь тест в целом.

Щелкнув по заголовку строки или столбца корреляционной матрицы, можно увидеть соответствующий вопрос.

Если дважды щелкнуть по какой-либо ячейке, откроется матрица результатов, где будут выделены два столбца, между которыми рассчитывалась корреляция.
Olik_K
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 21:25

Re: Корреляционная матрица

Сообщение Olik_K »

Большое спасибо за ответ )))
Ответить